如何拿到更多的年终奖?这些误区需警惕
既然年终奖有这么多讲究,有没有办法能尽量地减少差值,让到手的年终奖更多呢?
误区一:全年薪酬占比中,年终奖分配得越多,需要交的个税越少。对此,杭州个税管家分析师称这是许多人的误区。“例如某项目人员月薪4500元,2018年1月准备发放2017年项目奖金17800元,2018年2月准备发放2017年双薪4500元。(不考虑社保和公积金)这种情况千万不要把项目奖金和2月的双薪放一起,而应当将项目奖金17800元做为单独的年终奖申报。”
个税管家APP显示,如果按前者计算的话,年终奖=17800+4500=22300元,对应的税率为10%,速算扣除数为105,年终奖应交个税:22300*10%-105=2125元,当月的工资应交个税(4500-3500)*3%=30元,到手收入为22300+4500-2125-30=24645元。但后者,年终奖应交个税=17800*3%=534元,双薪4500元合并到当月工资计税,应交个税(4500+4500-3500)*20%-555=545元,到手收入=17800+4500+4500-534-545=25721元,到手收入增加=25721-24645=1076元,节税49.93%。
税收优化后,最终年终奖增加1076元
误区二:年终奖多发点,到手收入没有影响。这同样是一个误区。个税管家分析师举例,假设某销售人员2017年当月工资超过3500元,财务人员计算出其当年的年终奖为54001元,则对应的税率为20%,速算扣除数555,年终奖应交个税=54001*20%-555=10245.2元,到手年终奖=54001-10245.2=43755.8元。但假设少发1元,则对应的税率为10%,速算扣除数105,年终奖应交个税=54000*10%-105=5295元,到手收入为=54000-5295=48705元。仅仅一元钱,最后的到手收入就差了几千元!
年终奖54001元和54000元的应纳个税差别(根据个税管家软件计算)
误区三:采取延后、分期等方式发放年终奖。很多公司为了留住人才,常常会采取延后、分期等方式发放年终奖。一些人会认为:分期发放年终奖,可起到节税作用。实际上,这是一处“坑”。因为两次的年终奖个税往往会比一次性发放年终奖所交个税加当月工资个税的总和更高。通常也就是说,分期发放,扣税更多。
每个人的工资、年终奖不尽相同,个税优化也就因人而异。当然,当前在规则允许的范围内,大部分企业的人力资源部一般都会尽量帮助员工合理优化个税,以增加员工的“福利”。 |